チャリンコツアー下見 長良川鉄道 サイクルトレイン乗車
5月30,31日に行うチャリンコツアー下見に行ってきました。
長良川鉄道のサイクルトレインに乗るため前夜より関入りです。
いつもの関観光ホテル前の河原でキャンプをしましたが
ブラ○○人軍団が騒いでいて恐ろしかったですね[E:pout]
ゴミも散らかしっぱなしでこれはもう何とかしないといけないですね。
さて気を取り直して宴です。
くまさんがかまを焼いてくれました[E:smile] うまかった~
にこちゃんは串本産のカツオの刺身とたたきを持参です。
明日の朝に備え早いお開きとなりました。
翌朝、5時頃起きて準備です。
6時52分発ですが買い出しもあるので早めに出発です。
20分ほどで関駅へ到着です。
ここで切符を買います。
「サイクルトレインの予約をしたものですが」と駅員に尋ねますがあっさりと切符を買って乗ってくださいと言われ拍子抜けでしたね[E:coldsweats01]
北濃は・・・・高っ[E:sweat01]
まあ1時間半の旅ですからしょうがないですね。
ちなみに自転車の代金は取られません。
ホームで列車を待ちます。
少し待って到着です。
あれれ、1両なんですね。
電車の中は乗客もまばらです。
運転手さんにどこに置いてもらっても構いませんよと言われました。
さてここから旅が始まります。
のんびりとした時間が続きます。
運転席も素敵ですね。
いまだに運転手に憧れますね。
昔川下りをしたとき大矢まで下ってここから長良川鉄道に乗り帰りましたね。
大事な時計を川に流してしまったので鮮明に覚えています。
いつも遊ぶ亀尾島川です。
飛び込み岩が見えますね。
ここでのキャンプは5月23,24日です。
もちろん、相生駅前に集合ですよ。
郡上八幡駅から乗客がどっと乗り込んできました。
女子高生がいやそうにくまさんの隣に乗ってました。
誰が見てもあんなおっさんのそばに居たくないですね[E:shock]
大勢のお客さんが白鳥で降りていきました。
いよいよ、終点の北濃です。
到着です。
有名な転車台もありました。
さてここからチャリンコツアー下見の始まりです。
なだらかにくだりが続きます。
白鳥町に寄ります。
渋いスナックを発見[E:sign02]
一杯ひっかけていきたかったです[E:wine]
祭りをやるみたいでしたが時間が早すぎて始まってませんでしたね。
途中から52号線に入っていきます。
ここでアクシデント[E:sign03]
日ごろの行いが悪すぎるくまさんが釘を踏んでパンクです[E:crying]
笑えるような釘を踏んでました。
早速補修です。
やっぱり神様は見ているのですね。
そうこうするうちに修理完了。
その間に北上していく変態ロード野郎を20台ほど見ました。
今日1日でかなりの台数を見ましたね。
やたらと速いですね奴らは・・・[E:coldsweats01]
軽快に下っていきましたが腹が減ってきたので郡上八幡で一休みです。
昼食に栄養失調気味の二人はウナギをチョイス[E:smile]
魚寅さんでいただきます。
丼です[E:delicious]
当然完食です。
パリッとしていてあっさり目で美味でした[E:happy01]
食後は少し観光をしてから出発です。
有名な飛び込みの橋の上です。
二人でビビっておりました[E:weep]
一度はやってみたいですが怖いですね。
相生を通ります。
先ほどとは逆方向からの飛び込み岩です。
長良川鉄道も並走しています。
昼からますます暑く[E:sun]なりバテテきました[E:crying]
水場で休憩。
うまい水でした。
水を浴びて少し元気を取り戻しました。
良い子は真似をしてはいけません。
不良加齢臭付き中年のみできます[E:sign03]
あまりにも日差しがきつく二人とも上着を着ます。
二人ともゆでだこの様に真っ赤です[E:wobbly]
もうこのあたりで私は完全息切れでした[E:crying]
その後も地獄のような日差しでしたね。
ようやく美濃入りです。
美濃でアウトドアフェスティバルをやってましたがアウトドアに興味のない[E:sign02]二人はスルーしました。
ここを過ぎるとゴールです。
日影がやさしいです。
北濃~関約 72キロ 総時間約7時間(休憩含む)
イベントは5月30,31日ですご参加お待ちしております。
おまけ
誰も観たくないでしょうがくまさんの日焼けです。
ご苦労様でした[E:happy01]